«…полгода собираться, полгода вспоминать…»

Опубликовано:
17 июня 2013 г.

«…полгода собираться, полгода вспоминать…»

«…Так повелось из года в год, и в этот раз опять – полгода собираться, полгода вспоминать…» – почему бы именно такими словами из песни не охарактеризовать областной слёт туристов имени  Г.И. Невельского. Событие это ежегодное и для туристов не менее значимое, чем планирование летних походов. К подготовке соревнований и начинающие, и уже опытные участники подходят основательно. Некоторые уже в конце апреля обуваются в старенькие, потрёпанные адидасовские кроссовки и бегают по ещё невысохшим от весенних луж улицам. Бегают, бегают и ещё раз бегают… Некоторые, как только вскрываются реки, пересаживаются из комфортабельных лэнд крузеров на байдарки и тренируются, тренируются и ещё раз тренируются… Адреналин, азарт, желание победить – вот те чувства, которые овладевают всеми участниками без исключения на ближайшие месяц-два.

Приходят на слёт и такие туристы, которые участвуют в подобных соревнованиях чуть ли не с пелёнок. И вроде бы уже всё до боли в мышцах им знакомо, и побеждали они не раз, и сейчас пришли «просто отдохнуть» или «просто походить», но нет… Не так всё «просто». Не получится у них «просто походить», ведь где-то в глубине души ещё живо в таких людях чувство азарта. И витает где-то над ними невидимый дух под названием «вкус победы». Вот почему, как только звучит магическое слово «Старт», ноги сами несут их к этой победе.

Победа. Победить желает каждый. Но что же для этого необходимо? В этот раз организаторами (Костромской областной федерацией туризма) был предусмотрен зачёт только по трём дистанциям: пешая, водная, комбинированная.

На пешей дистанции нужно было пройти, а точнее – пробежать, несколько *дцать километров, собрать как можно больше контрольных пунктов (КП) и, конечно же, уложиться в контрольное время. В этом году старт для пешеходников был дан у деревни Шолохово (Красносельский район), а контрольное время составляло 8 часов.

Что же касается водной дистанции, то место старта было назначено от пляжа в Сосновом бору. Здесь предусматривалось прохождение участниками водного маршрута (по р.Кубань – р.Волга – р.Покша до базового лагеря) на байдарках за более короткий промежуток времени, без снятия КП.

Базовый лагерь обеих дистанций – это поляна на р. Покша (правый берег) напротив санатория им. И.Сусанина. Эта поляна – место значимое для многих туристов. Именно здесь проводятся некоторые соревнования, да и просто это отличное место для отдыха. Здесь же на второй день слёта была организована и третья дистанция – комбинированная. В этом году она представляла собой дистанцию с элементами пешеходного и водного туризма. Участникам предстояло пройти верёвочные препятствия и совершить киль на каяке с последующими спас-работами – и всё это на лучшее время и с минимальным количеством допущенных ошибок.

И вот, наконец, все экипажи водников на поляне. Все участники-пешеходники успешно добрались до финиша. Впереди подсчёт баллов, награждение победителей и бессонная ночь. Ночь, когда все, разбредясь к кострам, вспоминают о своей туристской жизни – о том, как они когда-то проходили такой-то порог, покоряли такую-то горную вершину, спускались в такие-то сказочные пещеры. А также разговоры о том, что ещё им только предстоит сделать. Ну и, конечно, песни под гитару у костра – без них никак. Песни всё о той же туристской жизни, наполненной приключениями, загадками и тайнами.

Но, к сожалению, подошёл к концу слёт туристов имени  Г.И. Невельского 2013 – совсем незаметно пролетели эти два дня. Соревнования закончились. Победители награждены. Песни все уже давно спеты. Костры потушены. Поляна опустела. Грустно…

А мы… А нам достались прекрасные воспоминания о времени, проведённом в кругу дружной семьи туристов. Кто-то наверняка нашёл новых друзей – таких же «больных», как он людей. «Больных» – в самом хорошем смысле этого слова. Ведь все мы, туристы, немножко сумасшедшие, когда дело касается туризма… Кто-то, я уверена, совсем по-другому взглянул на людей, которых до этого знал уже довольно таки давно. Возможно, с грустью и разочарованием, а, возможно, и с чувством гордости за некоторых…

Что же нам теперь остаётся??? А нам остаётся только вспоминать и готовиться к новым, не менее увлекательным приключениям, которые для нас организует наша бессменная Костромская областная федерация туризма.

 Белозёрова Д.П.

Обсуждение