Меняйтесь и… меняйте!

Опубликовано:
1 сентября 2013 г.

Меняйтесь и… меняйте!

«Путешествуя, человек познаёт окружающий мир и свои возможности» – народная мудрость. Но много ли мы путешествуем сегодня? Сегодня наше познание окружающего мира проходит в рамках путешествия по великому и могучему Интернету. Печально. Но разве это позволяет узнать нам самих себя, наши возможности? Конечно, нет. И мы все это прекрасно понимаем, стоит только задуматься.

Смысл, который когда-то вкладывался в само слово «путешествие», начинает забываться, исчезать. Пару веков назад путешествие было главным средством познания окружающего мира. Сегодня эту функцию выполняет Интернет. Один только «клик», и Ваш виртуальный «Я» уже на вершине Эвереста… Одно нажатие левой кнопкой, и Вы уже на виртуальной экскурсии по Эрмитажу… Регистрация на сайте – и вот Вам уже доступны путёвки в любую точку мира, где всё включено – так сказать «all inclusive».

Многое может Всемирная Паутина, но… Здесь Вы никогда не испытаете чувство, которое когда-то переполняло душу Христофора Колумба, Афанасия Никитина, Васко да Гама и других людей – чувство, что ты первооткрыватель. Никогда виртуальный мир не сможет заменить Вам настоящего живого общения. Никогда стук по клавишам компьютера не заменит Вам потрескивание вечернего костра. И, поверьте мне, никогда в динамиках Ваших Hi-tech устройств не прозвучит увертюра утреннего леса и бурная симфония горной реки.

Безусловно, в появлении Интернета, новых техник и технологий нет ничего плохого. Это нормально. Это естественно. Это развитие человеческого общества, это стремление сделать его жизнь наиболее комфортной. Проблема лишь в том, что не все понимают истинную цель глобального прогресса. А, как следствие, использование конечных продуктов этого прогресса не в том месте и не в то время – в общем, не по назначению. Это же приводит к тому, что у людей формируется неправильное отношение к окружающему миру и к природе, к работе и к отдыху, нарушаются взаимоотношениям с другими людьми.

Ка-ра-ул!!! Срочно необходимо что-то делать! Но что сделать, чтобы всё в этом мире встало на свои законные места? Ответ прост: надо измениться. Да, в первую очередь надо измениться нам самим. И это совсем не значит, что нужно отказаться от благ цивилизации и превратиться в первобытного человека, бегающего с дубиной по улице и живущего при этом в пещере. Всего лишь необходимо немного поменять своё отношение к миру. И только тогда, поверьте, Вы научитесь жить. Вам захочется жить. Вам захочется путешествовать и быть тем самым первооткрывателем.

Измените мир к лучшему, изменив мир внутри себя.

Белозёрова Д.П.

Обсуждение